下北沢で「第23回東京学生映画祭」-海外の学生監督による作品上映も

2011年5月27日13:00開演 (12:30開場)18:00閉演 
海外学生作品上映会ー言葉と海を超えてー
19:00開演(18:30開場)21:30閉演 
    本選アニメーション部門 、授賞式
28日13:00開演(12:30開場)19:00閉演
    本選実写部門1日目
29日13:00開演(12:30開場)19:00閉演 
      本選実写部門2日目、授賞式
場所:世田谷区北沢タウンホール

タイムスケジュール

 5月27日(金)
  海外学生作品上映会 –言葉と海を超えて–
  12:30   開場
  13:00〜  開演
  13:05〜 「エイリアンブルース」監督:キム・テヨプ/韓国
  13:27〜 「RUSH」監督;ニーシャ・リー/台湾
  13:44〜 「罪の赦し」監督:マーカス・ゼア/ドイツ
  14:01〜 「わたしのおじいちゃん」監督:マリー・アン・ケロッグ/アメリカ
  14:16〜  休憩
  14:30〜 「Don’t Be Afraid of the Dark Room」監督:クゥーバ・チェカイ/ポーランド
  15:07〜 「風が吹くとき」監督:チェ・ヨンソク/韓国
  15:30〜 「ゴッドマザー」監督;リオー・シェフェツ/アメリカ・イスラエル
  15:45〜  矢田部吉彦氏 トークセッション
  16:15〜  休憩
  16:30〜 「八人目の侍」監督:ジャスティン・アンブロシーノ/アメリカ
  17:00〜 「ハーフケニス」監督:落合賢/アメリカ
  17:23〜  梅林茂氏・落合賢氏 トークイベントセッション
  17:55〜  エンディング
  18:00〜  閉演
  本選 アニメーション部門
  18:40   開場
  19:00〜  開演
  19:15 〜 「流転 – routine – 」
         監督:坂野友軌/武蔵野美術大学 映画研究会 MUSA☆CINE
        「せいぎのみかたアホアホくん」監督:山口直哉/東京藝術大学
       「腦内兀庵襍〈ノウナイメドレー〉」 監督:山口直哉/東京藝術大学
       「おにぎり」監督:鈴木藍/多摩美術大学
       「再生と再認」監督:吉田友樹/法政大学フィルムメイキングクラブ
       「Fried egg」監督:川上大輔/東京工芸大学
       「Vanishing」監督:川上大輔/東京工芸大学
  19:31〜  トークセッション
  19:50〜  休憩
  20:00〜  「眠らせ!先生」監督;野中昌史/日本
  20:03〜  「ストップ」監督:パク・チェオク/韓国
  20:08〜  「空飛ぶ石」監督:アナ・ワルサー/ドイツ
  20:23〜   トークセッション
  20:55〜  休憩  
  21:05   授賞式
  21:25   閉演

 5月28日(土) 
  特別上映 
  10:15   開場
  10:30〜  「駕瞑羅(ガメラ)4真実」監督:林家しん平
  11:15   上映終了
 
  本選 実写部門 1日目
  12:30   開場
  13:00〜  開演
  13:15〜  「短編映像作品「死神」」
          監督:山口直哉/東京藝術大学「死神」製作委員会  
  13:43〜  「家出親父と3匹のどら猫」監督:武井賢人/東京造形大学 映画研究会
  14:24〜  トークセッション
  14:54〜  休憩
  15:20〜  「うそのなみだ」監督:伊藤 剣/日本大学芸術学部 うーぱーのゔぁ
  16:12〜  「涙、君へおくる」監督:佐々木洸介/青山学院大学 AMUSS
  16:39〜  休憩
  17:00〜  「パニック・コミック」監督:奥山由之/慶応義塾大学 CRANK PLAN
  17:48〜  トークセッション
  18:33〜  エンディング
  18:45   閉演

 5月29日(日)
  特別上映 
  10:15   開場
  10:30〜  「駕瞑羅(ガメラ)4真実」監督:林家しん平
  11:15   上映終了
  
  本選 実写部門 2日目
  12:30〜  開場
  13:00〜  開演
  13:15〜  「大怪獣シュラメック」監督:高階 匠/早稲田大学 映画研究会
  14:06〜  「宇宙のスクリーン」監督:落合 萌/成城大学 映画研究部
  14:42〜  トークセッション
  15:12〜  休憩
  15:35〜  「デリバリーファッションヘルス」
          監督:古池良子/東京造形大学 映画研究会
  16:38〜  「INVASION」監督:井上陽子/東京大学
  16:57〜  トークセッション
  17:27〜  観客賞記入・回収
  17:40〜  休憩
  18:10〜  授賞式
  18:55〜  エンディング
  19:10   閉演

上映作品情報
 5月27日 アニメーション部門 全7作品  
  多摩美術大学(個人) 「 おにぎり 」  
  東京藝術大学(個人)「 せいぎのみかたアホアホくん 」   
  東京藝術大学(個人) 「 腦内兀庵襍 」  
  東京工芸大学(個人) 「 Vanishing 」  
  東京工芸大学(個人) 「 Fried egg 」  
  法政大学フィルムメイキング「 再生と再認 」  
  武蔵野美術大学 映画研究会MUSA☆CINE「 流転-routine- 」  
 5月28、29日 実写映像部門 全9作品  
  青山学院大学 AMUSS 「 涙、君へおくる 」   
  慶應義塾大学 CRANK PLAN 「 パニック・コミック 」   
  成城大学 映画研究部 「 宇宙のスクリーン 」   
  東京芸術大学 「死神」製作委員会  短編映像作品「死神」   
  東京造形大学 映画研究会 「 家出親父と3匹のどら猫 」   
  東京造形大学 映画研究会 「 デリバリーファッションヘルス 」   
  東京大学 (個人) 「 INVASION 」  
  日本大学芸術学部 すーぱーのう゛ぁ 「 うそのなみだ 」   
  早稲田大学 映画研究会 「 大怪獣シュラメック 」
http://www.tougakusai.com/event.html

ELLE SHOP

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください